こそだて and… ~絵本で子育て〜

アラフォー主婦の双子男子と娘との暮らし

MENU

小学生の英検勉強法 

f:id:kosodateand:20210302135700p:image

こんにちは。
小学生3人の母、umimo(うみも)です。

 

長男は英検3級の勉強中

5年生まで5年間英語を習っていたので、 
文法などは曖昧ながらも
過去問を何回も解きまくり
4級はなんとか合格。

 

しかし、3級はそうもいかなさそうなので、
文法、熟語などを
きっちり勉強することにしました。
試しに3級の過去問を解いてみたら、
全くわからなかったようです。

 

 ひとつひとつわかりやすく。シリーズ

今使っているのが、
『英検3級をひとつひとつわかりやすく。』
CDもついています。

左ページに文法などの説明、
右ページに練習問題
という構成になっています。

f:id:kosodateand:20210302130028j:image

右側の問題のページをコピーして、

5枚くらいをホッチキスでとめています。

 f:id:kosodateand:20210302130036j:image

まずCDを聴き、
左の解説ページを読みます。
その後、右ページの問題プリントに
取り組みます。

 

コピーしているので、
何回も同じ問題が出来ます。

 

1回目は解説を見ながら、
2回目は何も見ずに、
など学習習得ペースに合わせて利用出来ます。

 

問題集を買って、
「はいっ」と渡すだけでは山のような量、
どうしていいかわからず、
やる気がなくなってしまうようです。

 

あと、我が家では家庭学習に
プリント1枚1ポイント制
を導入しています。
1ポイントには10円の価値があります。

 

ご褒美でつっての勉強、
賛否両論あるかと思いますが、
現在、長男は習い事をやっていない、
塾も行っていないので、
自分から勉強してくれるなら安いもん
と考えることにしました。
自分で勉強する力をつける為です。

 
『中学英語をもう一度
 ひとつひとつわかりやすく。』も
同じ方法で使用中です。
こちらは、問題を解いた後にCDで
確認をするというスタイルです。
どちらもリスニング対策が同時に出来て、
効率よく学習出来ます。

中学 英語を もう一度ひとつひとつわかりやすく。

中学 英語を もう一度ひとつひとつわかりやすく。

  • 発売日: 2011/04/12
  • メディア: 大型本
 

我が家ではゲーム、YouTubeなどは
夜8時半までと決めているので、
毎日プリント2、3枚を8時半からやっています。
1日3枚やったとしても30円、1ヵ月で900円!
英語を習いに行くことを考えたら格安!

 

同じシリーズで
英検4級や5級もあります。
『中学英語をもう一度
 ひとつひとつわかりやすく。』は、
5級から3級に対応している内容となっています。

 

 

にほんブログ村ランキング参加中です。

クリックよろしくお願いします。

ブログランキング・にほんブログ村へ